Você está aqui: Página Inicial / Cafarnaum, comemora 53 anos de emancipação politica

Cafarnaum, comemora 53 anos de emancipação politica

por Adilson Cristian Araujo Santana publicado 12/04/2016 01h12, última modificação 12/04/2016 01h12
No dia 7 de abril de 2016, houve festa na praça principal da cidade.

                         Emancipação 

A 7 de junho de 1961 entrou em tramitação na Assembléia Legislativa o projeto para sua emancipação. A 24 de julho de 1962, o Diário Oficial do Estado publicava o desmembramento do município de Morro do Chapéu. A 7 de abril de 1963, com as presenças de várias autoridades, foram realizadas as solenidades para a instalação da Câmara e para a posse do seu primeiro prefeito.
O Prefeito atual de Cafarnaum é o Sr. Euilson Joaquim da Silva.
O Presidente da Câmara Municipal é o Sr. Marcio Clay Ribeiro dos Santos.
                     EX-PREFEITOS DE CAFARNAUM

Djalma Oliveira Rios, que governou de 7 de abril de 1963 até 7 de abril de 1967. Carlos Xavier de Oliveira, governou de 7 de abril de 1967 até 7 de abril de 1971. Gutemberg Lima de Oliveira, de 7 de abril de 1971 até 1º de fevereiro de 1973. Segundo governo do Sr. Carlos Xavier de Oliveira de 1º de 1973 até 1º de fevereiro de 1977. segundo governo do Sr. Gutemberg Lima de Oliveira, de 1º de fevereiro de 1977 a 1º de fevereiro de 1983. O Sr. Eronides Souza Santos tomou posse em 1º de fevereiro de 1983 com mandato até 1º de janeiro de 1983, com mandato até 1º de janeiro de 1989. Dr. Alexandre Faria da Silva tomou posse em 1º de janeiro de 1989 e foi até 1º de janeiro de 1993. Em 1º de janeiro de 1993, o Sr. Edimário Neres de Souza tomou posse e cumpriu o mandato até 31 de dezembro de 1996, quando foi substituído pelo novo prefeito eleito, Sr. Evilásio dos Santos Brasil. Tomou posse em 1º de janeiro de 1997 a 31 de dezembro de 2000. 2º mandato de 1º de janeiro de 2001 a 31 de dezembro de 2004. Dr. Ivanilton Oliveira Novais. 1º mandato em 01 de janeiro de 2005 a 31 de dezembro de 2008. 2º mandato de Dr. Ivanilton. de 01 de janeiro de 2009 a 31 de dezembro de 2012. Prefeito atual Euilson Joaquim da Silva, de 1 de janeiro de 2013 a 31 de dezembro de 2016.

error while rendering plone.comments
Acesso à Informação

Pesquisa de Opinião

Gostou do novo site?

Sim, gostei
Não gostei
Pode melhorar
spinner
Total de votos: 10
Pesquisar no BuscaLeg
Logotipo do BuscaLeg - Buscador Legislativo
Pesquisar no LexML
Logotipo do LexML - Rede de informação legislativa e jurídica